Poli

Foto della festa del Liceo Matematico svoltasi nel maggio del 2018

I Licei matematici si caratterizzano  per una forte collaborazione tra docenti universitari e docenti di scuola, in ambo i casi non solo di matematica. La collaborazione si esplica attraverso l’organizzazione di incontri periodici mirati a progettare e discutere percorsi laboratoriali da sperimentare e realizzare nelle classi.

 

Le università “polo” e le scuole collegate (pagina in fase di aggiornamento)

Pagina in aggiornamento

CAMERINO – [email protected]

L. S. T. C. Onesti Fermo Giovanna Guidone
L.S. Galileo Galilei Macerata Fabrizio Gentili
L.S. Benedetto Rosetti San Benedetto del Tronto Paola Palestini
IIS Filefo Tolentino Giuseppina Zucchini
IIS C. Varano, Liceo scientifico Camerino Ida Sbriccoli

CATANIA – [email protected]

I.I.S.S.  Ven. Ignazio Capizzi Bronte Cantarella Rosario
I.S. Majorana-Arcoleo Caltagirone Lanno Concetto
I.I.S. Majorana Cascino di Piazza Armerina Zuccarello Piera angela
L.C. MARIO  CUTELLI Catania Torrisi Domenica
I.I.S.-IT Marconi Catania Ronsisvalle Angelo
L.S. Galileo Galilei Catania Zuccarello Agnese
I.I.S.S. G. Carducci Comiso Distefano Carmelo
I.I.S. M. Amari Giarre Pappalardo Maria Grazia
L S.  E. Fermi Paternò Lutri Maria
L.S. Ettore Majorana San Giovanni La Punta Cassarino Maria Antonella

COSENZA – [email protected]

L. S. L. Siciliani Catanzaro Nicola Chiriano
L. S. E. Fermi Cosenza Olga Lietz

FIRENZE – [email protected]

L.S. A.M. Enriques Agnoletti Sesto Fiorentino Lucia Serena Spiezia

PALERMO – [email protected]

L. S. Leonardo Agrigento Antonino Gaglio
L.C. Garibaldi Palermo Giovanna Federico
L. S. Einstein Palermo Giuseppe Buccheri
* L.S. Benedetto Croce Palermo Antonella Giangalanti
L.C. Vittorio Emanuele II Palermo Antonella Uttuso
L.S. N. Palmeri Termini Imerese Liliana Curreri

PARMA – [email protected]

PISA – [email protected]

L. S. Meucci Massa

 

ROMA – [email protected] (sapienza)– [email protected] (tor vergata) – [email protected] (roma 3)

L.S. G. B. Grassi Latina Lucilla Galterio
L.S. Peano Monterortondo Antonio Veredice
L.S. Lucrezio Caro Roma Francesca Ruzzi
L.S. Nomentano Roma Elena Possamai
L.S. Newton Roma Noemi Stivali
L.S. De Sanctis Roma Elena Savinelli
L.S: Azzarita Roma Francesca Ortenzi
L.S. Avogadro Roma Giuliana Massotti
L.S. Plinio Seniore Roma Antonio Fanelli
L.S. Pascal Roma Donatella Ricalzone
L.S. Tasso Roma Maria Laura Monaco
L.S. Vittoria Colonna Roma Michela Barsanti
L.S. Majorana Roma Alex Saltuari
L.S. Francesco d’Assisi Roma Stefania Claudi
I.I.S. Croce Aleramo Roma Maria Antonella Pugliese
L.S. Gullace Talotta Roma Stefano Volpe
L.S. Tullio Levi-Civita Roma Paolo Francini
L.C. Orazio Roma Maurizio Castellan
L. C. Sperimentale Russell Roma Giuseppe Rocco Casale
L. S. Cannizzaro Roma Laura Pinzi
IIS Federico Caffè Roma Rossana Pilla
L.S. Talete Roma Daniela Casale
Margherita Hack Roma Giancarlo Bugno
L.S. Galilei Roma Roberta Dalla Volta
Liceo Virgilio Roma Annamaria Miele

SALERNO – [email protected]

Liceo Matematico “Camillo Glorioso” Montecorvino Rovella (SA) Raffaele Landi
Liceo Matematico “Gatto” Agropoli (SA) Tiziana Aliberti
 Liceo Matematico “Mangino” Pagani (SA) Piera Romano
Liceo Matematico “Parzanese” Ariano Irpino (SA) Anita Schiavo
* Liceo Matematico “Rescingo” Roccapiemonte (SA) Antonio Scafuro
Liceo Matematico P.S.Mancini Avellino Paola Pugliese
Liceo Matematico  “Vetrone” Benevento Alessio Mongillo
Liceo Matematico “Romita” Campobasso Angela Saccone
Liceo Matematico “Torricelli” Somma Vesuviana (SA) Maria Menichini
* Liceo Matematico “Bonaventura Cavalieri” Verbania Chiara Berbè
Liceo Matematico “Federico II di Svevia” Melfi (PZ) Fiore Castelli
* Liceo Matematico  “Manzoni” Caserta Clara Montanaro
Liceo Matematico “Mangino” Pagani (SA) Piera Romano
Liceo Matematico di Poggiomarino Poggiomarino Maria Rosaria Del Sorbo
Liceo Matematico” Severi” Salerno Sara D’Amato

SIENA – [email protected]

* L.S. A. Volta Colle di Val d’Elsa Francesca Leoncini

TORINO – [email protected]

L.S. Vasco Mondovì (CN) Anna Maria Garatti
L.S. Alessandro Antonelli Novara Emma Filippi
Carlo Alberto (Convitto Nazionale) Novara Massimo Del Giudice
I.I.S. Gobetti Omegna (VB) Liliana Pizzi
I.I.S. Amaldi- Sraffa Orbassano Cristina Mares
L.C. Porporato Pinerolo Claudia Orbecchi
L.S. Marie Curie Pinerolo Silvia Beltramino
Scuola Clemente Rebora Rho (MI) Antonella Cavina
I.I.S. Giulio Natta Rivoli Debora Impalà
I.I.S. Arimondi-Eula Savigliano (CN) Milda Gasparetto
Convitto Nazionale Umberto I Torino Annalisa Baderna
L.C. Vittorio Alfieri Torino Alessandra Biglio
I.I.S. Copernico-Luxemburg Torino Pier Luigi Pezzini
L.S. Cattaneo Torino Linda Giustino
L. S.C. Gobetti Torino Damiana Periotto
* L.C. Cavour Torino Guido Riva
I.I.S. E. Majorana Torino Paola Curletti
Liceo Valdese Torre Pellice Herbert Aglì

UDINE – [email protected]

Liceo Matematico “Malignani” Udine Paolo Giangrandi [email protected]